7º Congresso Nacional da Sociedade Portuguesa de Estudos de Doenças Neuromusculares

Hotel dos Templários – Tomar
Programa Científico

Sexta-feira 29 Março 2019

09.00h Inscrição
14.00h Cerimónia de Abertura
14.15h Mensagem do Presidente da SPEDNM
1ª CONFERÊNCIA – MIOPATIAS DO SARCÓMERO
Moderadores: Luis Negrão, Manuel Melo Pires
14.30h CO1: Sarcómero: estrutura e miopatias
Bjarne Udd
Folkhalsan Institute of Genetics, Department of Medical Genetics, University of Helsinky, Helsinky, Finland
15.00h CO2: Miopatias nemalínicas
Isabel Fineza
Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra, Coimbra, Portugal
15.20h CO3: Mutação das proteinas da zona Z e miopatia
Luis Negrão
Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra, Coimbra, Portugal
15.40h CO4: Miopatias distais relacionadas a proteina titina
Bjarne Udd
Folkhalsan Institute of Genetics, Department of Medical Genetics, University of Helsinky, Helsinky, Finland
16.00h Coffee-Break
16.30h CO5: Como resolver a questão da variabilidade das mutações no gene da titina nas doenças musculares
Vincenzo Nigro
Telethon Institute of Genetics and Medicine (TIGEM) – Dipartimento di Medicina di Precisione, Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”, Napoli, Italy
16.50h CO6: Diagnóstico diferencial morfológico
Ricardo Taipa
Centro Hospitalar do Porto, Porto, Portugal
17.10h CO7: Melhorar o diagnóstico diferencial com as novas técnicas de imagem
Pedro Alves
Centro Hospitalar Lisboa Central, Lisboa, Portugal
17.30h Discussão (apresentação de casos clínicos problema)
18.00h COB1: Comunicações orais breves (seleção de cartazes)
Moderadores: Teresa Morganho, Argemiro Geraldo
21.00h Jantar de Gala

Sábado 30 março 2019

2ª CONFERÊNCIA – NOVOS DESENVOLVIMENTOS NAS DOENÇAS NEUROMUSCULARES ADQUIRIDAS E GENÉTICAS (1º parte)
Moderadores: Fernando Silveira, Luis Santos
09.00h CO8: Uma melhor compreensão das características electrodiagnósticas e anticorpos anti-gangliosideo no diagnóstico do SGB
Peter Van den Bergh
Neuromuscular Reference Centre, University Hospitals St-Luc, Brussels, Belgium
09.20h CO9: Critérios electrodiagnósticos da CIDP (revisão das recomendações da EFNS/PNS para a CIDP)
Peter Van den Bergh
Neuromuscular Reference Centre, University Hospitals St-Luc, Brussels, Belgium
09.40h CO10: Padrões clínicos de CIDP baseados em anticorpos específicos
Isabel Conceição
Centro Hospitalar Lisboa Norte, Lisboa, Portugal
10.00h CO11: Heterogeneidade clínica nas polineuropatias paraproteinemicas
João Martins
Hospital Pedro Hispano, ULSM, Matosinhos, Portugal
10.20h Discussão
10.30h Coffee-Break
11.00h COB2: Comunicações orais breves (seleção de cartazes)
Moderadores: Vânia Almeida, Joana Ribeiro
13.00h Almoço
3ª CONFERÊNCIA – NOVOS DESENVOLVIMENTOS NAS DOENÇAS NEUROMUSCULARES ADQUIRIDAS E GENÉTICAS (2º parte)
Moderadores: Jorge Oliveira, Cândida Barroso
15.00h CO12: Melhorar o diagnóstico genético das distrofias musculares das cinturas: o futuro próximo
Vincenzo Nigro
Telethon Institute of Genetics and Medicine (TIGEM) – Dipartimento di Medicina di Precisione, Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”, Napoli, Italy
15.30h CO13: Atualização da classificação e patofisiologia das distrofias musculares das cinturas
Luis Santos
Centro Hospitalar Lisboa Ocidental, Lisboa, Portugal
15.50h CO14: “Drophead”, camptocormia e fraqueza muscular axial: diagnóstico diferencial nas doenças neuromusculares
Anabela Matos
Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra, Coimbra, Portugal
16.10h CO15: Diplopia nas doenças neuromusculares: o lugar das novas e antigas técnicas para melhorar o diagnóstico diferencial
João Lemos
Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra, Coimbra, Portugal
16.30h Discussão
17.00h Coffee-Break
17.30h Sessão Administrativa da SPEDNM
Apresentação do relatório de atividades do triénio 2015-2018
Eleição dos corpos sociais para o triénio 2019-2021
4ª CONFERÊNCIA– NOVOS DESENVOLVIMENTOS NO TRATAMENTO DAS DOENÇAS NEUROMUSCULARES
Moderadores: Isabel Fineza, João Lemos
18.00h CO16: Terapêutica da Distrofia Muscular de Duchenne
José Pedro Vieira
Neurologia. Hospital de Dona Estefânia
Centro Hospitalar Universitário de Lisboa Central, Portugal
18.30h CO17: Atualização no tratamento da atrofia muscular espinhal
Damjan Osredkar
Head of department of Pediatric Neurology at University Children’s Hospital Ljubljana, Slovenia
19.00h CO18: Polineuropatia amilóidótica familiar: perspectivas terapêuticas atuais
Teresa Coelho
Centro Hospitalar do Porto, Porto, Portugal
19.30h Discussão
19.45h Entrega dos prémios para os melhores cartazes (músculo e nervo)
20.00h Encerramento do Congresso

 

Descarregue o programa aqui

 

 

VII National Congress of the Portuguese Society for the Study of Neuromuscular Diseases

Hotel dos Templários – Tomar

Scientific Program

Friday 29 March 2019
09.00h Registration and setting up of posters
14.00h Opening Ceremony
14.15h Message from the President of the SPEDNM
1st CONFERENCE:  MYOPATHIES OF THE SARCOMERE
Chairperson : Luis Negrão, Manuel Melo Pires
14.30h CO1: Sarcomere: Structure and myopathies: an overview
Bjarne Udd
Folkhalsan Institute of Genetics, Department of Medical Genetics, University of Helsinky, Helsinky, Finland
15.00h CO2: Nemaline myopathies
Isabel Fineza
Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra, Coimbra, Portugal
15.20h CO3: Mutant Z-disk proteins and myopathies
Luis Negrão
Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra, Coimbra, Portugal
15.40h CO4: Titin related distal myopathies
Bjarne Udd
Folkhalsan Institute of Genetics, Department of Medical Genetics, University of Helsinky, Helsinky, Finland
16.00h Coffee-Break
16.30h CO5: How to cope with the variability of the titin gene in patients with muscular disorders
Vincenzo Nigro
Telethon Institute of Genetics and Medicine (TIGEM) – Dipartimento di Medicina di Precisione, Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”, Napoli, Italy
16.50h CO6: Differential myopathological diagnosis
Ricardo Taipa
Centro Hospitalar do Porto, Porto, Portugal
17.10h CO7: Improving differential diagnosis with muscle imaging techniques
Pedro Alves
Centro Hospitalar Lisboa Central, Lisboa, Portugal
17.30h Discussion (with presentation of unsolved clinical cases)
18.00h COB1: Brief oral communications (poster selection)
Chairpersons: Teresa Morganho , Argemiro Geraldo
21.00h Gala Dinner
Saturday 30 March 2019
2nd CONFERENCE: ADVANCES IN DIAGNOSIS OF ACQUIRED AND HEREDITARY NEUROMUSCULAR DISEASES (Part 1)
Chairpersons: Fernando Silveira, Luis Santos
09.00h CO8: A better understanding of the electrodiagnostic features and anti-ganglioside antibodies in the diagnosis of GBS
Peter Van den Bergh
Neuromuscular Reference Centre, University Hospitals St-Luc, Brussels, Belgium
09.20h CO9: Electrodiagnostic criteria for CIDP (revision of the EFNS/PNS CIDP management guidelines)
Peter Van den Bergh
Neuromuscular Reference Centre, University Hospitals St-Luc, Brussels, Belgium
09.40h CO10: Clinical patterns of CIDP based on specific antibodies
Isabel Conceição
Centro Hospitalar Lisboa Norte, Lisboa, Portugal
10.00h CO11: Clinical heterogeneity of paraproteinemic polyneuropathies
João Martins
Hospital Pedro Hispano, ULSM, Matosinhos, Portugal
10.20h Discussion
10.30h Coffee-Break
11.00h COB2: Brief Oral Communications (poster selection)
Chairpersons: Vânia Almeida, Joana Ribeiro
13.00h Lunch
3th CONFERENCE:  ADVANCES IN DIAGNOSIS AND CLASSIFICATION OF NEUROMUSCULAR DISEASES (Part 2)
Chairpersons : Jorge Oliveira, Cândida Barroso
15.00h CO12: Improving the genetic diagnosis of LGMDs: the future closer
Vincenzo Nigro
Telethon Institute of Genetics and Medicine (TIGEM) – Dipartimento di Medicina di Precisione, Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”, Napoli, Italy
15.30h CO13: Update in classification and pathophysiology of LGMDs
Luis Santos
Centro Hospitalar Lisboa Ocidental, Lisboa, Portugal
15.50h CO14: Drophead, camptocormia and axial weakness: differential diagnosis in neuromuscular disorders
Anabela Matos
Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra, Coimbra, Portugal
16.10h CO15: Diplopia in neuromuscular disorders: The place of old and new techniques to improve the differential diagnosis
João Lemos
Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra, Coimbra, Portugal
16.30h Discussion
17.00h Coffee-Break
17.30h Administrative meeting of the SPEDNM
Report of the activities – 2015-2018
Election of the board SPEDNM for 2019-2021
4th CONFERENCE: ADVANCES IN THE TREATMENT OF NEUROMUSCULAR DISEASES
Chairpersons : Isabel Fineza, João Lemos
18.00h CO16: Therapeutic strategies for Duchenne Muscular Dystrophy
José Pedro Vieira
Neurologia. Hospital de Dona Estefânia
Centro Hospitalar Universitário de Lisboa Central, Portugal
18.30h CO17: Update in spinal muscular atrophy treatment
Damjan Osredkar
Head of department of Pediatric Neurology at University Children’s Hospital Ljubljana, Slovenia
19.00h CO18: Familial amyloid polyneuropathy: recent advances in therapy
Teresa Coelho
Centro Hospitalar do Porto, Porto, Portugal
19.30h Discussion
19.45h Prize giving for the best poster presentations (muscle and nerve)
20.00h Closing of the Congress

 

Download the programme here